Le Conseil scientifique

passage piéton animé

Chaire Assurance et société

Texte

Direction scientifique 

Raymond Dartevelle
Directeur scientifique  de la chaire « Assurance et Société »    
Président du Conseil scientifique
Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne (IRJS)
raymond.dartevelle@gmail.com
Télécharger le CV de Raymond Dartevelle

Membres de l’Institut de recherche juridique juridique de la Sorbonne – IRJS

Pierre Bonin
Professeur des Universités (Histoire du droit et des institutions)
Ancien vice-président de la commission de la recherche de l’université Paris 1
pierre.bonin@univ-paris1.fr

Emmanuel Jeuland
Professeur des Universités (droit privé et sciences criminelles)
Directeur de l’Institut de Recherche Juridique de la Sorbonne - IRJS
emmanuel.jeuland@univ-paris1.fr

Xavier Lagarde
Professeur des Universités (Ecole de droit de la Sorbonne)
Président du comité de pilotage de la chaire « Assurance et Société »
xavier.lagarde@univ-paris1.fr

Membres extérieurs

Michel Armatte
Maître de conférences à l'Université Paris Dauphine, chercheur au Centre A. Koyré (EHESS-CNRS), économiste et statisticien, spécialiste de l'histoire des modèles et de l’enseignement des statistiques
michel.armatte@dauphine.fr
 
Fatiha Cherfouh
Maître de conférences (histoire du droit des assurances) à l’Université Paris Descartes, membre de l’Institut d’histoire du droit  - IHD (EA 2515), juriste, historienne de la pensée, de la doctrine, de l’enseignement et de la littérature juridique
fatiha.cherfouh@parisdescartes.fr

Olivier Dard
Professeur à l'Université Paris IV (Paris-Sorbonne), historien, spécialiste des élites et réseaux politiques, économiques et des organisations corporatives
Membre du SIRICE (Sorbonne - Identités, relations internationales et circulation dans l'Europe) – UMR 8138-CNRS
olivierdard@orange.fr
 
Elodie Giroux
Maître de conférences à l’Université Jean Moulin Lyon 3, philosophe des sciences, spécialiste de l’histoire de la médecine et de l’épistémologie du risque (santé et maladie). Membre de l’Institut de Recherches Philosophiques de Lyon (EA 4187)
elodie.giroux@univ-lyon3.fr
 
Jean-Louis Halpérin
Professeur de droit (Histoire du droit) à l'Ecole normale supérieure (département de sciences sociales) - ENS (Ulm)
Directeur de l'UMR 7074-CNRS (Centre de théorie et analyse du droit)
jean-louis.halperin@ens.fr

Nicolas Leboisne
Directeur de l’Institut de sciences financières et d’assurance – ISFA de Lyon
Maître de conférences en sciences de gestion (laboratoire SAF – EA 2429)
Université Claude Bernard - Lyon 1
nicolas.leboisne@univ-lyon1.fr

Martin Lengwiler
Professeur à l'Université de Bâle, membre associé au Centre de recherche en sciences sociales de Berlin, historien, spécialiste de l'histoire comparée des assurances privées et publiques, des modèles assurantiels et des réseaux actuariels
martin.lengwiler@unibas.ch
 
Isabelle Lespinet-Moret
Professeur à l'Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, historienne, spécialiste de l'histoire de la Réforme sociale, de ses réseaux internationaux et organisations transnationales
Co-directrice du Centre d'histoire sociale du XXe siècle (Paris 1) – UMR 8058-CNRS
isabelle.lespinet@orange.fr
 
Laurent Mazliak
Maître de conférences à l’Université Pierre et Marie Curie (Paris 6), mathématicien, membre du laboratoire Probabilités et Modèles aléatoires – LPMA, (UMR 7599-CNRS), spécialiste de l’histoire des mathématiques (élites et réseaux)
laurent.mazliak@upmc.fr

Paul-André Rosental
Professeur à Sciences Po Paris, Centre d’études européennes (UMR 8239-CNRS), chercheur associé à l’Institut national d’études démographiques – INED, historien, spécialiste de l’histoire des politiques et des institutions consacrées à la population à la protection sociale et à la santé au travail
paulandre.rosental@sciencespo.fr
 
Marco Sabbioneti
Professeur à l’Université de Florence, juriste, spécialiste de l’histoire du droit des assurances et de la pensée juridique
marco.sabbioneti@unifi.it

Nathalie Sigot
Professeur à l’Université Paris 1 – Panthéon-Sorbonne, économiste, spécialiste de l'Histoire de la pensée économique
Directrice du pôle de recherche PHARE (Philosophie, Histoire et Analyse des Représentations Economiques)
nathalie.sigot@univ-paris1.fr
 
Vincent Viet

Chercheur au Centre de Recherche, Médecine, Sciences, Santé, Société - Cermes3 (UMR 8211-CNRS, Inserm, EHESS et Université Paris-Descartes), historien, spécialiste des politiques sociales et sanitaires (Prévention)
viet@vjf.cnrs.fr   

Comité de pilotage

Le comité de pilotage est composé :
— du coordinateur de la Chaire, qui le préside,
— du président de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne, agissant en tant que président de la Fondation, ou de son représentant,
— du président de la Fédération française de l’Assurance ou de son représentant,
— du président de l’Université de l’Assurance ou de son représentant,
— du président du conseil scientifique de la Chaire,
— du directeur de l’Institut de Recherche Juridique de la Sorbonne (EA 4150) ou de son représentant,
— du directeur du collège des écoles doctorales de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ou de son représentant,
— d’un vice-président en charge de la commission de la recherche de l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne ou de son représentant.