Chercheurs rattachés au SERPI

Chercheurs rattachés à ce département

Professeurs émérites

Paul LAGARDE
Pierre MAYER

Professeurs agrégés

Mathias AUDIT
Co-directeur du SERPI
Curriculum vitae
Courriel : Mathias.Audit@univ-paris1.fr

Tristan AZZI (chercheur associé)
Directeur du département de Rechercher en droit de l'immatériel de la Sorbonne
Curriculum vitae
Courriel : Tristan.Azzi@univ-paris1.fr

Sylvain BOLLÉE
Directeur du Master 2 professionnel en Arbitrage et droit du commerce international, Directeur du Département des Masters en Droit international, droit européen et droit comparé (ancienne UFR 07), ancien co-directeur du SERPI.
Curriculum vitae
Curriculum vitae - english version
Courriel : Sylvain.Bollee@univ-paris1.fr

Vincent HEUZÉ
Responsable scientifique de l'Institut de droit des affaires internationales du Caire, ancien directeur du SERPI (à l'époque : CERPI).

Étienne PATAUT
Co-directeur du SERPI. Directeur de l'École Doctorale de Droit de la Sorbonne et Directeur du Département de Droit international et européen de l'École Doctorale de Droit de la Sorbonne.
Curriculum vitae
Curriucum vitae - english version
Courriel : Etienne.Pataut@univ-paris1.fr

Pascal DE VAREILLES-SOMMIÈRES 
Directeur du Master 2 en Droit international privé et droit du commerce international.
Curriculum vitae
Curriculum vitae- english version
Courriel : Pascal.de-Vareilles-Sommieres@univ-paris1.fr

Maîtres de conférences 

Farhad AMELI (HDR)
Directeur du Département des Licences en Droit (anciennement UFR 26 d'Études juridiques générales) de l'École de Droit de la Sorbonne. Directeur de la Chaire Éthique et normes de la finance. Co-directeur du LL.M. en Droit des Affaires des Mondes arabes et du Proche Orient.
Curriculum vitae
Curriculum vitae - english version
Courriel : Farhad.Ameli@univ-paris1.fr

Didier BODEN
Curriculum vitae
Curriculum vitae - english
Curriculum vitae - deutsch
Curriculum vitae - italiano
Curriculum vitae - espagnol
Curriculum vitae - portuges
Courriel : Didier.Boden@univ-paris1.fr